Как оформить на физлицо автомобиль из ООО в качестве отступного учредителю?

Добрый День!....планирую получить автомобиль зарегистрированный на ООО в качестве отступного (в счёт погашения беспроцентного займа от учредителя этому ООО)...я учредитель и хочу зарегистрировать этот авто на себя как на физлицо....но в ГИБДД договор об отступном не является основанием для перерегистрации авто (требуют договор купли-продажи, или договор дарения).....как быть?......возможно ли без снятия с учёта на основании договора об отступном заключить договор купли-продажи, скажем с кем то из родственников и на основании его уже перерегистрировать авто ?(естественно на родственника)

, Сергей,
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Стороны заключили договор займа. Наступает срок его погашения. Но у заемщика нет свободных средств, чтобы погасить свой долг. Зато есть имущество, которое он хотел бы передать в счет своего долга. И если займодавец не против такого «погашения», то стороны оформляют соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА, ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ПОЛНОПРАВНЫМ ЕГО ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на автомобили возникает и прекращается независимо от наличия или отсутствия регистрации данного обстоятельства в органах ГИБДД. Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств ...» предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам производятся на основании ПТС либо заключенных в установленном порядке договоров, удостоверяющих (!!) право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ

Момент возникновения или прекращения права собственности на автомобиль никак не связан с регистрацией факта его принадлежности в ГАИ.

Таким образом нет правовых оснований для отказа в регистрационных действиях сотрудниками ГИБДД.

ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ В РЕГИСТРАЦИИ, ТО ПОЛУЧИТЕ ОТ ГИБДД ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ., (любопытно будет потом почитать его )

Основания для отказа в государственной регистрации транспортного средства:

— заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию;
— конструкция транспортного средства не соответствует требованиям законодательства РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
— имеются признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организацией-изготовителем, либо подделки представленных документов;
— транспортное средство или номерные агрегаты находятся в розыске или представленные документы числятся утраченными (похищенными);
— в ПТС отсутствует отметка об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем;
— владелец транспортного средства не застраховал гражданскую ответственность;