Муниципальный контроль

Осуществление муниципального финансового контроля чья пререгатива сельского поселения, городского, гор округа или района???

, Александр, г. Воронеж-45
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 265. Виды государственного (муниципального) финансового контроля

1. Государственный (муниципальный) финансовый контроль
осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства
Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные
правоотношения. Государственный (муниципальный) финансовый контроль подразделяется на внешний и внутренний, предварительный и последующий.

2. Внешний государственный (муниципальный) финансовый
контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью
соответственно Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов
субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее — органы
внешнего государственного (муниципального) финансового контроля).

3. Внутренний государственный (муниципальный) финансовый
контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью
Федерального казначейства, органов государственного (муниципального)
финансового контроля, являющихся соответственно органами (должностными лицами)
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций
(далее — органы внутреннего государственного (муниципального) финансового
контроля), финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных
образований).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения,
утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его
исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального
района, утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление
контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении
бюджета муниципального района;

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;