1/2 часть квартиры, платежи и разделение долей

Доброго времени суток и с праздником, ответа буду ждать когда вам будет удобно, я понимаю что в выходной день это может быть затруднительно и не хочу торопить

Ситуация следующая, я имею 1/2 долю трёхкомнатной квартиры, я в ней не живу и не прописан, доли квартиры не разделены, в кадастровом паспорте написано только 1/2 часть квартиры, как выяснилось через 10 месяцев, другой собственник квартиры сдает ее без документов, мне постоянно начисляются платежи за воду свет и т.п. компенсировать деньгами эти расходы не кто мне не собирается, подскажите как тут быть? Могу ли я отказаться от проживания и оплаты света и воды, могу ли я пиигразить или запретить жить в квартире людям которые там сейчас живут без моего письменного согласия, втак же меня интересует разделение долей в квартире и ее продажа в любом виде хоть часть хоть если договориться со вторыми хозяевами, я с ними особо общаться не могу они не слушают)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ст. 30 ч. 3 ЖК РФ).

Вместе с тем, нормами действующего жилищного законодательства не предусмотрена возможность раздела лицевых счетов.

Таким образом, необходимо заключить оглашение между Вами, как собственником жилого помещения и проживающими в квартире лицами о порядке несения обязательств, возникших при пользовании жилым помещением (расходов по содержанию жилого помещения), что является единственным основанием, для определения «раздельного порядка» уплаты расходов по содержанию жилого помещения.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, а что делать с теми кто снимает квартиру и увеличивает расходы на воду и тп? я могу в случаи их отказа платить попросить съехать, так как в квартире не определено четка где чья какая комната, то есть нет нормального разделения долей, только 1/2 и все, может это станет моим рычагом воздействия для получения компенсации, а если же 1/2 достаточно что бы сдавать жилье кому попало не спрашивая моего разрешения, то я смело поступлю так же, но как я понял есть закон ГФ вроде бы 247 где сначала нужно четко разделить доли по комнатам,

И вопрос 2. Можно ли продать просто 1/2 квартиры (трехкомнатной) или опять же нужно разделение долей?