Можно ли использовать в коммерческих целях фотографии поэтов 20 века, которые уже умерли?

Здравствуйте! Можно ли использовать в коммерческих целях фотографии поэтов 20 века, которые уже умерли, без разрешения? Если нет, то у кого можно его получить?

, Юлия, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Сложно ответить на Ваш вопрос не зная подробностей (что за поэты и каково происхождение фотографий).

В общем и целом, фотография является объектом авторского права, при этом также охраняется право гражданина на собственное изображение. Таким образом, для каждого снимка необходимо 2 разрешения:

1. Разрешение детей, супруга, родителей того, кто изображён на фото.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

2. Разрешение правообладателя фотографии (фотографа или его правоприемников).

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя,

Сроки охраны :

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! Допустим, фотографии Есенина, которые доступны общественности. Как получать разрешение, если неизвестны авторы и живы ли хоть какие-то родственники?

Юлия, детей Сергея Александровича уже нет в живых, таким образом его изображение можно использовать без чьего-либо разрешения.

Что касается исключительных прав на фото, то тут ситуация сложная. Фактически Вы не имеете права использовать снимок без разрешения правообладателя. Если он не известен, то для его установления можно попробовать сделать запрос в РАО (http://rao.ru), однако маловероятно, что они помогут. Дальше, если Вы всё же решитесь использовать фото без разрешения, то (если не истек срок охраны) — это чревато иском от правообладателя. При этом сумму компенсации в суде Вам поможет снизить тот факт, что Вы добросовестно пытались установить правообладателя (сохраните ответ из РАО), но полностью избежать ответственности это не поможет.