Можно ли продать свою долю в квартире, если второй собственник умер, а в наследство еще не вступили?

Хочу продать комнату в 2 комнатной квартире( разные собственники). Знаю, что нужно разрешение на продажу своей доли у другого собственника. Собственник этот сейчас умер. Будут наследники. Могу ли я без их разрешения продать свою комнату?

, Светлана, г. Москва
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете в письменной форме предложить им выкупить вашу долю и если они откажутся или ответа не последует можете продать эту долю любому покупателю. Предложение лучше направлять по почте заказным письмом, так как если они будут оспаривать договор купли-продажи у вас будет доказательство того, что вы им предлагали выкупить эту долю.

Светлана
Клиент, г. Москва

В какой форме я должна отправить письмо? Могу произвольно написать, и к кому обращение должно быть? Собственник же умер, сейчас неизвестно кто будет владелец. Комната находится в Орловской области, г. Мценск. Могу так написать: я, ФИО , предлагаю купить свою комнату за '...' тыс рублей. В течении какого времени они должны дать ответ? И в каком виде? И если срок их ответа не истекает я комнату продаю позже, а они решили Ее купить у меня за день до продажи моей комнаты?

Предложение пишется в простой письменной форме, но только после того как они оформят право собственности вступив в наследство, потому что если они откажутся от наследства это имущество может перейти государству. Ответ как правило составляет 30 дней. Лучше посылать заказной почтой, и если письмо вам вернется можно сразу продавать.