8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать свою долю в квартире, если второй собственник умер, а в наследство еще не вступили?

Хочу продать комнату в 2 комнатной квартире( разные собственники). Знаю, что нужно разрешение на продажу своей доли у другого собственника. Собственник этот сейчас умер. Будут наследники. Могу ли я без их разрешения продать свою комнату?

, Светлана, г. Москва
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете в письменной форме предложить им выкупить вашу долю и если они откажутся или ответа не последует можете продать эту долю любому покупателю. Предложение лучше направлять по почте заказным письмом, так как если они будут оспаривать договор купли-продажи у вас будет доказательство того, что вы им предлагали выкупить эту долю.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

В какой форме я должна отправить письмо? Могу произвольно написать, и к кому обращение должно быть? Собственник же умер, сейчас неизвестно кто будет владелец. Комната находится в Орловской области, г. Мценск. Могу так написать: я, ФИО , предлагаю купить свою комнату за '...' тыс рублей. В течении какого времени они должны дать ответ? И в каком виде? И если срок их ответа не истекает я комнату продаю позже, а они решили Ее купить у меня за день до продажи моей комнаты?

Предложение пишется в простой письменной форме, но только после того как они оформят право собственности вступив в наследство, потому что если они откажутся от наследства это имущество может перейти государству. Ответ как правило составляет 30 дней. Лучше посылать заказной почтой, и если письмо вам вернется можно сразу продавать.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017