Как осуществляется вычет 33% за износ деталей?

Определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства по ОСАГО, высчитывают 33% за изношенные детали

Входят в эти проценты только стоимость новых запчастей. СТО посчитало цену запчастей с работой и от общей суммы высчитали проценты. Правомерно ли.

Уточнение от клиента

Добрый вечер Михаил.

Выбрал ремонт на дилерской станции. Было много скрытых повреждений.

Машину пригнал на станцию, после внешнего осмотра мастер предупредил о процентах за износ деталей. Автомобилю четыре года. Я предположить не мог, что износ составит 33%, и считать будут вместе с работай, то есть запчасти 40 т.р. работа 70 т.р. и того 110 т.р. в кассу СТО за износ я заплатил 29 т.р.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Уточните пожалуйста, при обращении в страховую компанию Вы в качестве возмещения выбрали денежную выплату или ремонт на СТО?

В силу последних изменений в ФЗ «Об ОСАГО»

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

При этом если мы говорим о ремонте по направлению страховой компании, то стоит учитывать. что

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Таким образом, если при осуществлении ремонта согласно требованиям Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт предполагается замена поврежденных элементов — то они устанавливаются новые и износ на них не рассчитывается.

В случае, если Вы планируете получить выплату в денежном выражении — то ее расчет осуществляется с учетом износа на заменяемые детали.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Сумма износа при этом может быть взыскана с причинителя вреда.