Как получить доказательства падения по вине управляющей компании?

В феврале 2016 года я сломал ногу около своего дома. В данный момент добиваюсь возмещение ущерба.

В ходе судебного заседания судья попросила представить доказательства падения по вине управляющей компании, которая обслуживает данный дом. Как получить данные доказательства?

, Алексей, г. Великий Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По какой причине вы упали? Был гололед или что-то иное? В любом случае, доказательствами будут либо свидетельские показания, либо экспертиза, либо видео-фото материалы за тот день. Опишите более подробно причину по которой вы упали и сломали ногу, чтобы можно было дать им оценку, на предмет варианта предоставления доказательств. И также скажите, есть ли у вашей УК заключенный договор на управление многоквартирным домом? если есть, какой перечь работ в нем прописан?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Алгоритм  получения доказательств падения  по  вине управляющей  компании может выглядеть  следующим  образом :

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия.По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку. Также  полезным  может  быть  видео  с   камер  наружного  наблюдения, если  конечно  же  такие  камеры   установлены  на  доме.

2. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3. Примите меры для установления виновника трагедии, а им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на   придомовой территории – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственном будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему  с претензией лично или  заказным письмом,  выдвинув  требование о  компенсации причинения вреда. Если    собственник отказывается признать вину, смело обращайтесь в суд, собственно  что  Вы  и  сделали.