Может ли инвалид 2 группы получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

могу ли я получить налоговый вычет за обучение в автошколе я пенсионер мне 67 лет на инвалидности бессрочно инвалид 2 группы

, валентина, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возраст и инвалидность в данном случае значения не имеют, важно если у Вас налогооблагаемый по ставке 13% доход (т.е. платите ли Вы НДФЛ).

если налог Вы не уплачиваете в бюджет, то и возвращать в виде налогового социального вычет из бюджета Вам нечего, а значит Вам откажут в ФНС.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.