Регрессное требование по договору ОСАГО

Здравствуйте! Подскажите, прочитала в статье http://avto-femida.ru/driver/osago-v-rassrochku.html "Если во время страхового периода (то есть в течение года) с ТС произойдет страховой случай в период, на который действие страховки не распространяется, автовладелец не получит компенсацию." В моем случае я попала в аварию (я виновник), у меня была просрочка продления полиса на 1 день. Второй участник аварии подал в суд на Росгосстрах и получил с них возмещение убытка, но они теперь направили мне письмо, с требованием возместить им те средства,которые они выплатили по судебному иску второго участника. Они вправе требовать с меня возмещения этих средств?

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если во время страхового периода (то есть в течение года) с ТС произойдет страховой случай в период, на который действие страховки не распространяется, автовладелец не получит компенсацию."
Татьяна

Если у Вас полис с неполным периодом, то действия страховой правомерны на основании ст. 14 закона об ОСАГО

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

В этом случае остается только платить, возможно договариваться о рассрочке, так как возможность такого регресса прямо предусмотрена законом.

Выложите письмо РГС, посмотрим, возможно есть какие-то нюансы.

Единственная возможность, помимо рассрочки платежа — это оспаривание вины
Петров Михаил

Думаю к сожалению вряд ли это возможно. Если выплата потерпевшему не в результате непосредственного обращения в РГС а по судебному решению — то вина уже установлена и это решение будет иметь преюдициальное значение, переоценивать обстоятельства ДТП просто не станут. Если только виновник был привлечен в качестве третьего лица и теперь обжаловать — но по-моему очень неясные перспективы. Хотя попробовать конечно можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
«Если во время страхового периода (то есть в течение года) с ТС произойдет страховой случай в период, на который действие страховки не распространяется, автовладелец не получит компенсацию.»
Татьяна

Татьяна, добрый день.

В указанном случае потерпевшему все равно производится выплата страхового возмещения.

с требованием возместить им те средства, которые они выплатили по судебному иску второго участника. Они вправе требовать с меня возмещения этих средств?
Татьяна

Они вправе требовать данную сумму. Однако далеко не в том размере которую взыскал суд. Дело в том, что по суду, с большей долей вероятности, была произведена выплата неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и страхового возмещения.

С Вас же в силу закона подлежит взысканию только страховое возмещение, та сумма которая дополнительно была взыскана в судебном порядке в пользу потерпевшего в порядке регресса с Вас не взыскивается.

В указанном случае потерпевшему все равно производится выплата страхового возмещения.
Петров Михаил

На этот счет еще в 2005 г. Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005 отмечал

Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей договоренности.
Следовательно, Закон предусматривает два условия, на которых может быть заключен договор обязательного страхования: страхование ответственности без ограничения использования транспортного средства другими водителями и с таким ограничением.
При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
Таким образом, независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования, страховая сумма подлежит выплате потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия), которому вред причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством, в случае, если такое лицо управляло автомобилем на законных основаниях (например, на основании письменной доверенности). При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
С Вас же в силу закона подлежит взысканию только страховое возмещение
Петров Михаил

В данном случае применяются правила ст. 1081 ГК РФ, ограничивающие размер регрессных требованием только объемом выплаченного страхового возмещения.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.