Куда обращаться, если отец детей не платит алименты 4 года и не работает, а приставы бездействуют?

Здравствуйте, подала на алименты в 2013 году, за все годы человек ничего не платил. 2ое детей, пристава ничего не делают. Человек не работает, дохода нет у него никакого. Подскажите в какие инстанции писать жалобу и кому?? Как насчитывают алименты если человек не работает??

, Зоя, г. Иркутск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения судебного решения. Кроме этого, попросить наложить ограничение на должника в виде запрета выезда за пределы РФ, а также ограничить специального права управления (водительского удостоверения).

В связи с наличием задолженности по алиментам необходимо запросить от судебного пристава расчет задолженности и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в связи с просрочкой по оплате алиментов

Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Первое, что вам необходимо сделать, взять у своего судебного пристава справку о сумме задолженности.

2. нужно написать заявление в письменной форме, старшему судебному приставу о том, что ваш пристав не предпринимает положенных действий для розыска и установления суммы доходов и имущества гражданина X, таких как, к примеру, посыл запросов в управление пенсионного фонда России и налоговою инспекцию, и просите проконтролировать данные действия (или наоборот, бездействия).
3. пишите еще одно заявление тому же старшему приставу с просьбой возбуждения уголовного дела с целью запрета выезда за пределы Р.Ф. Таким образом, вы будете уверены, что он не уедет за рубеж.
4. подавайте ходатайство в Управление Федеральной регистрационной службы и ГИБДД, для установления факта владения транспортным средством и недвижимого имущества.
5. возьмите справку о задолженности и обратитесь с исковым заявлением в суд о начислении пени за невыплату. Также подайте иск о взыскании задолженности по алиментам единовременно. Если старший пристав не реагирует на ваши заявления, подайте на него жалобу в суд. Копии писем, отправленных приставам, сохраняйте. Обязательно берите отметки о том, что ваше заявление приняли. Пишите официальное письмо приставам, приложив ксерокопию судебного решения о взыскании алиментов. Посылайте это письмо с уведомлением. Они обязаны отчитаться о проделанной работе и дать вам официальный ответ.
Ваш пристав исполнитель откровенно халатно относится к своей работе Бывший муж давно перешёл в разряд злостных должников.
С уважением Тимур Ситдиков

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Зоя, здравствуйте!

Как насчитывают алименты если человек не работает??
Зоя

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Зоя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!