Как приватизировать квартиру, в которой прописаны 3 человека, если у одного из них проблемы с документами?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Не могу приватизировать квартиру. В нашей 2 комнатной квартире прописаны 3 человека: моя дочь, я и мой брат, который её проживает более 5 лет в этой квартире, не платит за неё( я имею ввиду ту часть кварплаты, которая постоянная, а не по счетчикам), живёт в другом городе. Я пыталась приватизировать квартиру, имея доверенность от брата без передоверия, но в процессе собирания справок оказалось, что с моими документами все ок, а брат 3 года нигде не был прописан..поэтому в администрации нашего района даже документы для подготовки отказа не приняли, мотивируя некомплектностью пакета документов. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие пути решения вопроса с приватизацией? Если нет, можно ли выписать брат за неуплату кварплаты и то, что он не живёт давно в квартире? Если нет, то можно ли составить какое либо соглашение у нотариуса, например, о том, что брат откажется от доли, но я буду обязана либо описать часть, либо выплатить денежные средства в размере 1/3 части стоимости квартиры?

, Наталья, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат не живет и не платит ЖКУ за квартиру вы можете его выписать в судебном порядке. Вам надо составить иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Ст. 69, 83 ЖК РФ.