Можно ли разменять квартиру по соц найму, в которой прописана, если проживание в ней невозможно?

Здравствуйте.меня выживает мать с квартиры соцнайм.за квартиру плачу я.ордер выдавался на нее меня и сестру.сестра уже выписалась.угражает мне и моему мужу что напишет на нас заявление в милицию якобы ее бьют а этого нет.как можно поступить?можно ли разменять?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Нам очень жаль, что с Вами поступают незаконно и несправедливо. Вместе с тем, необходимо понимать, что квартира по социальному найму- это не Ваше жилье, а государственное, поэтому обменять, подарить, продать Вы его не
сможете. Для того, чтобы распорядиться квартирой по своему усмотрению
необходимо ее оформить в собственность, а именно приватизировать.

Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.