Исполнительный лист по кредиту выплачен, а банк обанкротился до начала выплат

Здравтствуйте, такая ситуация. Пришел исполнительный лист на работу с банка, но банк лопнул, исполнительный лист закрыла. Если банка нет, могу вернуть сумму которую выплатила приставам? Спасибо.

, Зоя, г. Иркутск
Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Зоя, добрый день. Уточните у приставов, были ли распределены все средства, направленные Вами в исполнение листа. Попросите выписку о том, как поступали и распределялись Ваши средства, не были ли возвращены после распределения обратно на счет ФССП по причине закрытия счета взыскателя. Вероятнее всего были распределены и не вернулись, так как после закрытия банка еще идет длительный процесс ликвидации, и на пополнение счета открыты. Если же у приставов остались Ваши средства на лицевом счету, пишите заявление о возврате.

Зоя
Клиент, г. Иркутск

Присьава сказали что никаких справок и выписок не дают.

Ну как минимум устно могут ответить?
Вообще в таких случаях пишется официальный запрос документа, сформулируйте его, на имя старшего судебного пристава Вашего отдела ФССП, сдайте в канцелярию, получите отметку о дате подачи. В случае отсутствия ответа обжалуйте бездействие пристава в суде.

Статья
64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном
производстве. (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ) Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном
производстве.
1. Заявления,
ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления,
ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства
рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство
передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со
дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное
лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не
правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный
срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных
приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме
лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.