Как пострадавшей прекратить уголовное дело о краже, если она с виновным гражданским мужем помирилась?

Я поссорилась с гражданским мужем.в ходе ссоры он собрал свои вещи и выхватил мой телефон.он был пьян в тот момент.я просила его отдать.он не изъявил на это желание.сказал много я хочу.обозвал меня девушкой лёгкого поведения.что меня очень обидело.на днях он собирался уезжать в Москву на заработки.я запереживала что телефон мне не вернёт.и вызвала с горяча полицию. На него завели уголовное дело.якобы кража в присутствии меня.но я то знаю что кражи не было.это все произошло на имоциях.у нас было применение.оба поняли что наделали.особенно я . была в полиции.говорила что претензий не имею к нему.они стали выворачивать якобы значит я сделала ложный донос.как быть.по моей глупости я испорчу ему жизнь.я не хочу чтобы у него была судимость.подскажите как правильно отозвать весь процесс, чтобы дело закрыли.ведь м

ы любим друг друга и примирились

, Татьяна, г. Липецк
Дмитрий Трюхан
Юрист, г. Москва

Такого понятия, как «забрать заявление», «закрыли дело» по кражам не бывает.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Напишитена имя следователя ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Откажет следователь, аналогичное ходатайство заявите в суде.