Можно ли при прописке в квартиру с долгом по ЖКУ открыть отдельный лицевой счет?

Здравствуйте,в квартире в которую я хочу прописатся большой долг за свет,при прописке в эту квартиру могут ли мне в энергосбыте открыть новый лицевой счет,чтоб я неплотил долги других лиц.Спасибо.

, Николай, г. Чита
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

То есть, как минимум Вам необходимо заключить указанное соглашение, чтобы энергосбыт имел возможность завести отдельный лицевой счет.

С Уважением,
Олег Рябинин.