Входит ли срок службы в налоговой полиции в срок военной выслуги для получения жилья

Входит ли срок службы в органах налоговой полиции в общий срок военной службы для получения права "обеспечение жильем военнослужащих"?

я имею стаж службы в органах налоговой полиции 5 лет, и 15 лет военной службы в погранвойсках, собираюсь увольняться по окончанию контракта.

В общий стаж для начисления военной пенсии службу в налоговой полиции зачли (имел спецзвание и уволен по сокращению) а в срок военной службы для обеспечения жильем не засчитывают мотивируя Пр ФСБ 590

Уточнение от клиента

Однако военная служба является одним из видов государственной службы

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет, выслуга лет в налоговой полиции в общий срок военной службы не входит.

Этот вывод следует из ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Указывающая, что в данный срок включается только период военной службы.

И ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Однако военная служба является одним из видов государственной службы
Павел

Является. И отчасти данное утверждение подтверждается тем, что выслуга лет в налоговой полиции включается в расчет выслуги для целей назначения пенсии.

Вместе с тем, действующее законодательство при установлении ряда социальных гарантий военнослужащим, какой в том числе и является обеспечение жильем, говорит только о сроках военной службы, под которой понимается

особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

и служба в налоговой полиции к ней в данном случае не относится.