Продажа квартиры нерезидентом

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я - гражданин РФ, но уже 5 лет живу в Чехии (есть ПМЖ). В Москве более 10 лет владею квартирой, в которой все это время был прописан. Сейчас решил продать, но не хочется платить 30% налога как нерезидент. В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Как в моем случае будет определяться статус резидента? На момент продажи квартиры (в день получения дохода)? Или же по итогам календарного года?

Я вернулся в Россию 1 марта 2017 года. Есть хороший вариант продать ее прямо сейчас (в июне), но меня смущает, что на данный момент я все еще нерезидент. Или я могу смело продавать сейчас и просто "дожить" недостающие для резидентсва дни?

2) Я нашел на вашем сайте электронные письма с разъяснениями Минфина, что статус налогового резидента будет определяться именно за календарный год. Можно ли им верить? Они имеют юридическую силу, при условии, что были адресованы другим людям, а не лично мне? Изменилось ли что-то в 2017 году? Были ли в вашей практике случаи, когда налоговики трактовали закон по-своему и требовали 30% основываясь на том, что на момент продажи человек не был резидентом?

3) Правильно ли я понимаю, что если по итогам 2017 года я буду налоговым резидентом России (чтобы не платить НДФЛ с квартиры), то все свои чешские доходы (ИП в Чехии), я должен буду декларировать в России и платить налог именно в российскую налоговую? Существует ли какая-то возможность разделения: декларировать квартиру в России как резидент (и ничего не платить с ее продажи), а налог с прибыли от чешского ИП заплатить в Чехии как нерезидент?

Заранее спасибо за помощь и ссылки на конкретные статьи законов.

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

1) Как в моем случае будет определяться статус резидента? На момент продажи квартиры (в день получения дохода)? Или же по итогам календарного года?

По итогам календарного года.

Я вернулся в Россию 1 марта 2017 года. Есть хороший вариант продать ее прямо сейчас (в июне), но меня смущает, что на данный момент я все еще нерезидент. Или я могу смело продавать сейчас и просто «дожить» недостающие для резидентсва дни?

Если вы продадите ее сейчас и до конца года будете в России, то по итогам этого года, вы будете резидентом. А значит, все доходы, полученные в этом году у вас будут облагаться как у резидента. Так что — продавайте.

2) Я нашел на вашем сайте электронные письма с разъяснениями Минфина, что статус налогового резидента будет определяться именно за календарный год. Можно ли им верить?

Да, можно. Это сложившаяся практика.

Они имеют юридическую силу, при условии, что были адресованы другим людям, а не лично мне? Изменилось ли что-то в 2017 году? Были ли в вашей практике случаи, когда налоговики трактовали закон по-своему и требовали 30% основываясь на том, что на момент продажи человек не был резидентом?

В этом вопросе особых споров нет. Главное что бы в году, который вы декларируете, вы находились на территории РФ более 183 дней.

3) Правильно ли я понимаю, что если по итогам 2017 года я буду налоговым резидентом России (чтобы не платить НДФЛ с квартиры), то все свои чешские доходы (ИП в Чехии), я должен буду декларировать в России и платить налог именно в российскую налоговую?

Да, совершенно верно. Но вы также сможете воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Чехией. И некоторые налоги тогда будут зачитываться. Так что здесь много зависит от конкретного вида дохода.

Существует ли какая-то возможность разделения: декларировать квартиру в России как резидент (и ничего не платить с ее продажи), а налог с прибыли от чешского ИП заплатить в Чехии как нерезидент?

По Соглашению так и будет. Предпринимательская прибыль у вас будет облагаться только в Чехии. Доходы от недвижимости — только в России.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995
(ред. от 27.04.2007)
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Алексей
Клиент, г. Москва

В Чехии я - переводчик и гид. Деятельность неразрывно связана с Чехией и к России никак не относится.

То есть, если я проживу до конца года в России, то потом заполняю декларацию по квартире, подаю ее в российскую налоговую и не плачу никаких налогов (ибо более 5 лет в собственности), а налоги с чешского ИП плачу как нерезидент в Чехии? Я правильно понял?

В этом случае имеет ли смысл вообще подавать нулевую декларацию в России, чтобы как-то дать налоговой понять, что я - резидент? Во избежании путаницы. Или можно не подавать декларацию и ничего страшного не произойдет?

То есть, если я проживу до конца года в России, то потом заполняю декларацию по квартире, подаю ее в российскую налоговую и не плачу никаких налогов (ибо более 5 лет в собственности),

Да, верно. При этом ссылаетесь на п.17.1 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
а налоги с чешского ИП плачу как нерезидент в Чехии? Я правильно понял?

Да все верно.

В этом случае имеет ли смысл вообще подавать нулевую декларацию в России, чтобы как-то дать налоговой понять, что я — резидент? Во избежании путаницы.

Да, вам в любом случае лучше подавать декларацию, потому что нужно показать ваш чешский доход и указать, что вы с него в России не платите налог в силу международного соглашения.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как в моем случае будет определяться статус резидента? На момент продажи квартиры (в день получения дохода)? Или же по итогам календарного года?
Алексей

Здравствуйте. Да, Вы можете:

просто «дожить» недостающие для резидентсва дни?
Алексей

По итогам календарного года будете сдавать декларацию уже как резидент.

Я нашел на вашем сайте электронные письма с разъяснениями Минфина, что статус налогового резидента будет определяться именно за календарный год. Можно ли им верить? Они имеют юридическую силу, при условии, что были адресованы другим людям, а не лично мне?
Алексей

Этим разъяснениям действительно можно верить. Правда, на мой взгляд, в случае когда человек, являющийся резидентом РФ, продает квартиру и потом уезжает, следует считать его именно резидентом, однако этот вопрос дискуссионен. Но этот случай к вашему не относится — он обратный. В целом же подобные письма носят разъясняющий характер и на них можно ссылаться и ими руководствоваться при определении своей налоговой обязанности.

В дополнение отмечу, что надо понимать какой именно деятельностью Вы занимались в Чехии:

Статья 14 той же Конвенции

Независимые личные услуги
1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера облагается налогом в этом Государстве, за исключением следующих случаев, когда такой доход может также облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве:
a) если он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности; в таком случае только та часть дохода, которая относится к этой постоянной базе, может облагаться налогом в другом Государстве; или
b) если он находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в любом двенадцатимесячном периоде; в таком случае только часть дохода, полученная за оказанные им услуги в другом Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Выражение «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров.
Алексей
Клиент, г. Москва

В Чехии я - переводчик и гид. Деятельность неразрывно связана с Чехией и к России никак не относится.

То есть, если я проживу до конца года в России, то потом заполняю декларацию по квартире, подаю ее в российскую налоговую и не плачу никаких налогов (ибо более 5 лет в собственности), а налоги с чешского ИП плачу как нерезидент в Чехии? Я правильно понял?

В этом случае имеет ли смысл подавать декларацию в России, чтобы как-то дать налоговой понять, что я - резидент? Во избежании путаницы. Или можно не подавать декларацию и ничего страшного не произойдет?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

1) Как в моем случае будет определяться статус резидента? На момент продажи квартиры (в день получения дохода)? Или же по итогам календарного года?
Я вернулся в Россию 1 марта 2017 года. Есть хороший вариант продать ее прямо сейчас (в июне), но меня смущает, что на данный момент я все еще нерезидент. Или я могу смело продавать сейчас и просто «дожить» недостающие для резидентсва дни?

Статус резидента РФ определяется не по итогам года, а в результате нахождения на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, для того, чтобы налог был уплачен вами в качестве резидента, до совершения сделки вам придется находится на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев (подряд) (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если до момента сделки (12 июня) срок пребывания на российской территории менее 183 дней, вы не можете считаться резидентом РФ, со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

2) Я нашел на вашем сайте электронные письма с разъяснениями Минфина, что статус налогового резидента будет определяться именно за календарный год. Можно ли им верить? Они имеют юридическую силу, при условии, что были адресованы другим людям, а не лично мне? Изменилось ли что-то в 2017 году? Были ли в вашей практике случаи, когда налоговики трактовали закон по-своему и требовали 30% основываясь на том, что на момент продажи человек не был резидентом?

Разъяснения не подменяют закон. А закон, п. 2 ст. 207 НК РФ определяет, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Заведомо подзаконные нормативно-правовые акты не могут подменять, исправлять, дополнять законы. Поскольку вы не уточняете, на какие именно методические рекомендации ссылаетесь, затруднительно проанализировать их на предмет соответствия закону.

В любом случае, закон говорит о 12 следующих подряд месяцах. И никакие методические рекомендации изменить это не в состоянии.

И в 2017 году это положение закона остается прежним. И нерезидент — физическое лицо, платит с продажи недвижимости налог в размере 30%.

3) Правильно ли я понимаю, что если по итогам 2017 года я буду налоговым резидентом России (чтобы не платить НДФЛ с квартиры), то все свои чешские доходы (ИП в Чехии), я должен буду декларировать в России и платить налог именно в российскую налоговую? Существует ли какая-то возможность разделения: декларировать квартиру в России как резидент (и ничего не платить с ее продажи), а налог с прибыли от чешского ИП заплатить в Чехии как нерезидент?

Не по итогам года (нет такого требования), а если вы в течение последних 12 месяцев подряд (до сделки) пребываете на территории не менее 183 дней, то будете признаваться резидентом.

Если ваше ИП зарегистрировано в Чехии, там вам и следует платить налоги как резиденту.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения» доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера облагается налогом в этом Государстве, за исключением следующих случаев, когда такой доход может также облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве:

a) если он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности; в таком случае только та часть дохода, которая относится к этой постоянной базе, может облагаться налогом в другом Государстве; или
b) если он находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в любом двенадцатимесячном периоде; в таком случае только часть дохода, полученная за оказанные им услуги в другом Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Таким образом, если вы получите доход от предпринимательства в Чехии в период резидентства в РФ и за услуги, оказанные в РФ, то эта часть дохода может облагаться доходом в РФ.

Что касается продажи недвижимости, согласно ч. 1 ст. 13 указанной выше Конвенции, доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вот ссылка, где ваша коллега отвечает на аналогичный вопрос и ссылается на письмо Минфина. Это такой спорный закон или сотрудник ведомства ошибается?

https://pravoved.ru/question/1492822/#a1846517