Можно ли за долги по исполнительному производству забрать землю и как это сделать?

Добрый день! У меня на руках решение суда о погашении материального вреда 2008 года, исполнительный лист был сдан в 2009 году. Но должник от уплаты уклоняется. Официально нигде не работает. Недавно у него появилась в наследство земля под сельхоз угодия. Её стоимость по кадастру - 65000 рублей, его долг состовляет грубо говоря 55500. Как я понимаю за все года, которые он уклонялся от уплаты - ему можно сделать перерасчет - процент инфляции. так? На землю сейчас наложен арест. Как мне можно хотя бы забрать у него землю, иначе никогда с него этот долг будет не выбить? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга!

В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Так как исполнительный лист предъявлен к исполнению, то обращаться в суд за решением должен судебный пристав исполнитель. Получив решение суда судебный пристав  выставить земельный участок  на продажу, в случае если с торгов земля не будет продана, ее должны предложить взыскателям.

Проценты Вы можете насчитать и подать исковое заявление на взыскание этой суммы.