Как скоро должны предоставить жилье погорельцам, если в семье есть дети?

Здравствуйте. Сгорел дом 2-х этажный на 35 комнат. Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Я в комнате проживала с двумя детьми 2 и 5 лет. Старший ребёнок инвалид с года. Давали временное жильё в общежитии, я отказалась по причине анти санитарии. Сейчас снимаю квартиру на детскую пенсию. Как скоро должны предоставить жильё? В какие сроки? Дом сгорел 24 октября 2014 года.

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Сгорел дом 2-х этажный на 35 комнат. Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Я в комнате проживала с двумя детьми 2 и 5 лет. Старший ребёнок инвалид с года. Давали временное жильё в общежитии, я отказалась по причине анти санитарии. Сейчас снимаю квартиру на детскую пенсию.
Ольга

Добрый день! В данном случае Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации на предоставление жилого помещения в замен аварийного во внеочередном порядке. Если откажут то соответственно подавать исковое заявление в суд.

Как скоро должны предоставить жильё?
Ольга

Должны предоставить во внеочередном порядке, т.е. с момента появления права на жильё. На правктике может растянуться на годы — поэтому рекомендую подавать иск в суд.

В какие сроки?
Ольга

Сроки не установлены.