Являемся ли мы малообеспеченной семьей, если я мать двоих детей, один из которых совершеннолетний?

Являюсь ли я малообеспеченной семьей,если у меня двое детей, на иждивении один ребенок и старший совершеннолетний студент. Мой доход + алименты, будут делиться на двоих или на троих?

, Татьяна, г. Тамбов
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. При определении о том являетесь ли вы малообеспеченной доход будет делиться на всех членов семьи и если он составить меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, то вы будете считаться таковой.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно п.1 ст. 6 Закона О прожиточном минимуме в РФ «Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.»

Региональный прожиточный минимум отличается от федерального — может быть выше или ниже с учетом стоимости товаров первой необходимости, формирующих потребительскую корзину.
Размер прожиточного минимума периодически (ежеквартально) пересматривается в сторону повышения.
Показатель прожиточного минимуму отличается (устанавливается в отдельности) для трудоспособных лиц, пенсионеров и детей, а также в среднем на душу населения.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается на основании Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Статья 14. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;
лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Соответственно, если Ваша семья имеет доход ниже прожиточного минимума, установленного в том регионе, где проживаете, тогда орган социальной защиты населения признает Вашу семью малоимущей.