Как взыскать долг с иностранного гражданина, если расписки нет?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли взыскать долг в следующей ситуации . Долг между двумя физ.лицами РФ и РБ.

Человек задолжал сумму денег, и не вернул. Нет расписки, где сейчас находится не известно. Есть только ФИО и всё. Можно ли подать в суд на взыскание долга?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Да, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств.
После удовлетворения заявления, вы можете получить исполнительный лист и направить в суде нам пристава РБ для взыскания, в рамках двухстороннего соглашения между РФ и РБ о взаимном исполнении исполнительных документов.
Однако учтите, что для вынесения решения суда в вашу пользу, для суда необходимы доказательства получения денежных средств ответчиком и обязанности их вернуть
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете обратиться в суд, но важно знать сколько денег взял гражданин, раз нет у вас расписок

Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.