8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры между братьями

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована и туда прописали н/л сына одного из братьев. На данный момент стоит вопрос о разделении квартиры. Подскажите, если продать квартиру, как по закону делить деньги от продажи-на троих или двоих? И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить? И как оценить стоимость доли? Спасибо!! (Квартира двухкомнатная)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Деньги делятся так, как договорились собственники. Каждый собственник вправе требовать за свою долю любую сумму, какую считает нужным — заставить его продавать долю по той или иной цене нельзя. Обычно в такой ситуации деньги делятся пополам. «Прописанные» не имеют права собственности, поэтому при продаже не получают денег. Однако такие товарищи могут отказаться «выписываться» добровольно из квартиры, что затрудняет продажу — порой люди просто договариваются, что выплачивают им какую-то сумму за снятие с регистрационного учета.

И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить?
Ольга

Договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка в получении денег. Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

И как оценить стоимость доли?
Ольга

Можно обратиться в независимую оценочную компанию, можно посчитать долю от кадастровой стоимости. Но это не имеет особого смысла, т.к. собственник доли вправе продавать ее по любой цене, какая ему вздумается.

1
0
1
0
Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?
Ольга

Должно быть три. Возьмите выписку из ЕГРН (единый реестр недвижимости) в Росреестре по адресу квартиры и посмотрите, сколько там собственников. Если трое, то, соответственно, деньги от продажи делите на троих или как договоритесь. Но в этом случае несовершеннолетнему его родители должны будут на полученные деньги купить долю в другой квартире.

1
0
1
0

Количество собственников можете проверить на сайте Росреестра по ссылке rosreestr.ru/wps/portal/online_request, впишите туда адрес квартиры. ФИО собственников не будет, но общее количество будет указано.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована
Ольга

то есть родители собственниками не были, а в результате приватизации собственниками стали братья.

туда прописали н/л сына одного из братьев.
Ольга

если это произошло после приватизации, то у этого ребенка никаких прав, кроме права пользования помещением, где его родитель является собственником, не имеется.

И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить?
Ольга

У нотариуса, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

И как оценить стоимость доли?
Ольга

можно пригласить оценщика.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?

В это случае собственника 3?

Вообще-то собственники должны быть указаны в свидетельстве о праве, в договоре на приватизацию.

Тогда, скорее всего — приватизировали на троих, если

вписали н/л до приватизации!
Ольга
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована и туда прописали н/л сына одного из братьев.
Ольга

Здравствуйте. То есть братья были зарегистрированы, родители умерли и квартиросъемщиками стали братья, которые приватизировали на себя квартиру в равных долях?

Если так, то собственники двое, зарегистрированный несовершеннолетний собственником не является. Но порядок раздела суммы от продажи братья вольны установить какой угодно. Покупка доли брата производится с оформлением сделки у нотариуса. Стоимость может быть установлена любая, может быть и дарение — на усмотрение братьев.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Подскажите, если продать квартиру, как по закону делить деньги от продажи-на троих или двоих?
Ольга

На двоих, так как собственника только 2

И как оценить стоимость доли? Спасибо!!! (Квартира двухкомнатная)
Ольга

Либо приглашайте оценщика, либо по договоренности с братом.

Тут никаких ограничений нет

1
0
1
0
Я написала в неверном порядке)) вписали н/л до приватизации! В это случае собственника 3?
Ольга

Он является собственником?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017