Как привлечь к ответственности за распространение ложных слухов?

Здравствуйте! Я начинающий заводчик! Одна девушка распространяет слухи,что мои собаки больные,не соответствует стандарту,и таких нельзя разводить. Есть наша переписка в ВКонтакте. Ещё она лично сообщила об этом , владельцам моего щенка. Могу ли я привлечь её к ответственности, что для этого нужно?

, Людмила, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Можно подать заявление в Мировой суд за клевету так согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Заявление подавайте по месту своего жительства далее суд пусть установит своими запросами кто она такая (её данные Ф.И.О.) и определит подсудность и рассмотрит..