Можно ли получить военный билет в 29 лет, если мне сообщили о выдаче справки?

Добрый день. Мне 29 лет. Хотел получить военный билет, но мне сказали что дадут только справку. Есть ли шанс всё-таки получить военный билет? И если дадут справку, потом как-нибудь можно получить военный билет или уже безвозвратно?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вы имеете полное право получить военный билет, необходимо обратится с соответствующим заявлением в Военокмат по месту Вашей регистрации.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

Во-первых, необходимо будет объяснить принимающему сотруднику причину пропуска срока, и «не знал», «не мог», «забыл» и прочие доводы не будут приняты всерьез.
Не сможете доказать объективную причину, значит будете обязаны уплатить штраф предусмотренный ст. 21.5 КоАП РФ, в размере 500 рублей. Естественно, что оплачивать необходимо не на месте, а посредством платежного поручения (квитанции) в указанной кассе банка. Это и будет штраф за неполученный вовремя военный билет после 27 лет.
После проведения вышеописанной процедуры, далее все будет происходить по обозначенной ранее схеме: заявление, документы, получение (документы для получения военного билета после 27 лет полностью схожи со стандартной процедурой). Здесь, как и в первом случае, исполнительному органу дается срок в 10 рабочий дней на подготовку военного билета. Но касается тех, кто не служил в армии на предусмотренных основаниях, и состоял на учете, как то требует законодательство.

МОЖНО ЛИ УКЛОНИСТУ ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ?
Но есть еще одна категория соискателей, которые не стояли на положенном учете в исполнительном органе, и потому, без законных правомочий не служили срочную службу — так называемые «уклонисты». Они также заинтересованы в получении билета, но в их случае все складывается куда сложнее, нежели во всех вышеописанных.
Лицам, подпадающим под данную категорию, будет полезно знать, что начиная с 1 января 2014 года всем тем лицам, кто не служил «срочку» в армии без законных на это оснований, военный билет не положен. Об этом лишний раз свидетельствует приказ Министра Обороны РФ.
Получение военного билета после 27 лет в 2017 году, как процедура, изменилась лишь в отношении уклонистов. Для того, чтобы попасть в эту категорию не обязательно «бегать» от военкомата и игнорировать повестки. Теперь сюда входят и те, про кого исполнительный орган попросту забыл — бывает и такое. Но в обоих случаях при намерении получить документ необходимо будет, сначала удостоверится, не числитесь ли вы в розыске по ст. 328 УК РФ (уклонение от службы), естественно, что в таком случае с заявителем даже разговаривать никто не будет, т.к. вы являетесь преступником с несением полной ответственности за уклонение от военной службы.
Сразу обозначим, если уголовное дело не заведено, но вы стояли на учете, но игнорировали повестки, то в таком случае, сегодня максимум на что вы можете рассчитывать, так это справка («не служил без каких-либо законных причин»). Порядок выдачи справки Вы можете скачать здесь — Порядок выдачи справок вместо военного билета). Следует знать, что с таким документом, как мы уже сказали, работа в государственных, бюджетных и муниципальных структурах будет недоступна. Плюс, нельзя будет заслужить статус адвоката, получить лицензию нотариуса и претендовать на получение некоторых субсидий и льгот.