Как получить деньги с должника при наличии долговой расписки?

У меня на руках имеется долговая расписка на 100 000 рублей. Обозначина сумма пени в размере 1% от суммы за каждый день просрочки, должник не прячится , просто игнорирует меня. кому и за какую сумму можно продать такой долг если просрочка уже 1 год и 1 месяц или что вообще можно сделать в данной ситуации

, Валерия, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо в суд обращаться, с требованием о взыскании долга в принудителньом порядке.Продать долг вы сможете, однако за цену весьма низкую.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

подавайте иск в мировой суд о взыскании долга, как получите судебный приказ на руки пишите заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства, после возбудят ИП и приставы начнут работу

Иван Рассамахин
Юрист

Валерия, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки. После постановления решения суда в вашу пользу, вам необходимо будет получить исполнительный лист и предъявить его судебным-приставам исполнителям для принудительного исполнения. В случае наличия у должника имущества/заработной платы/пенсии, вы получите, причитающиеся вам по решению суда денежные средства.