8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства, если было подано заявление о вступлении в права?

Здравствуйте. В 2013 году подала заявление на вступление в наследство после смерти отца. Документы более никакие не подписывала. Сейчас хочу отказаться от наследства, можно ли....,,? И что нужно сделать?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев. В Вашем же случае этот срок пропущен.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
...
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
0
0
0
0
Отказ от наследства после 6 месяцев может быть осуществлен только в судебном порядке… Правовые Технологии, Андреев Артем

В судебном порядке только если речь идет о фактическом принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи
1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник,
совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Отказ от наследства после 6 месяцев может быть осуществлен только в судебном порядке.

Для реализации этого действия необходимо учитывать определенные условия:
Суд должен признать факторы, помешавшие лицу осуществить отказ в установленный законом срок, обусловленными и уважительными.
Наследник, вступивший в права наследования, не был осведомлен об определенных обстоятельствах, в силу которых им мог быть осуществлен такой отказ. Для восстановления срока, заинтересованное лицо должно подать исковое заявление в суд по месту проживания наследодателя или по месту расположения его имущества. К иску обязательно следует приложить документальное обоснованное подтверждение причина, по которым суд должен восстановить срок.Рекомендую обратиться к юристам для решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017