Можно ли отказаться от наследства, если было подано заявление о вступлении в права?

Здравствуйте. В 2013 году подала заявление на вступление в наследство после смерти отца. Документы более никакие не подписывала. Сейчас хочу отказаться от наследства, можно ли....,,? И что нужно сделать?

, Татьяна, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев. В Вашем же случае этот срок пропущен.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
...
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства после 6 месяцев может быть осуществлен только в судебном порядке… Правовые Технологии, Андреев Артем

В судебном порядке только если речь идет о фактическом принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи
1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник,
совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Отказ от наследства после 6 месяцев может быть осуществлен только в судебном порядке.

Для реализации этого действия необходимо учитывать определенные условия:
Суд должен признать факторы, помешавшие лицу осуществить отказ в установленный законом срок, обусловленными и уважительными.
Наследник, вступивший в права наследования, не был осведомлен об определенных обстоятельствах, в силу которых им мог быть осуществлен такой отказ. Для восстановления срока, заинтересованное лицо должно подать исковое заявление в суд по месту проживания наследодателя или по месту расположения его имущества. К иску обязательно следует приложить документальное обоснованное подтверждение причина, по которым суд должен восстановить срок.Рекомендую обратиться к юристам для решения вашего вопроса.