Продление выплаты алиментов после 18 лет

Дочь поступает на бюджет в медецинский коледж, положены ей алименты? 18 лет ей исполнится 30 июля.

, Светлана, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если платит по суду. в этом случае по закону алиментные обязательства родителя перед ребенком прекращаются достижением последним совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. С 30 июля Ваша дочь уже станет совершеннолетней и по закону уже не только сама должна себя обеспечивать, но и содержать и заботится о своих нетрудоспособных родителях (в случае их нетрудоспособности). Статья 81 СК РФ гласит о взыскании алиментов только на несовершенно летних детей. А так как совершеннолетие наступает с 18 лет, то и алиментные обязательства прекращаются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!