Можно ли вернуть деньги за ипотеку, если оказалось, что на квартире обременение?

Если гражданин покупает квартиру с обременением, ипотекой...Ипотеку платит. Потом, на регистрации, оказывается, что на этой квартире запрет на регистрационные действия, в виде штрафов приставов на 1 млн рублей. Как вернуть деньги гражданину, который заплатил ипотеку? Или как снять аресты, если собственник сам платить не будет. Возможно ли вернуть деньги? Или самому платить, потом подать иск о неосновательном обогащении? Или возможно ли осуществить перевод долга с квартиры на физическое лицо? А если еще в этой квартире участвует мат капитал, надо выделять доли в другом месте?

, Дарья, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дарья, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Что касается обременения по долгам прежнего собственника, то в этом случае следует отменять его в судебном порядке.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!