Ответственность за неуплату страховых взносов

Здравствуйте!После закрытия ИП остался долг по страховым взносам в пенсионный фонд в размере 50000 рублей. Из налоговой пришло требование об уплате, в нем говорится об уголовной ответственности за эту недоимку. Правда что за этот долг могут завести уголовное дело? Раньше ведь просто начислялись пени.

Уточнение от клиента

50000 рублей ведь не особо крупный размер? И каков будет порядок взыскания после неисполнения требования об уплате?

, Ольга Раудина, г. Самара
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

На данный момент, я не вижу, чтобы в УК РФ была ответственность за неуплату именно страховых взносов, есть лишь ответственность за неуплату налогов и сборов.