Стоит ли подавать в суд на человека, характеризующего свою деятельность не как предпринимательство?

Здравствуйте ,разбила экран на телефоне ,знакомые посоветовали мастера и я без раздумий понесла телефон при этом потребовав расписку от мастера.После ремонта экран работал плохо и я обратилась к мастеру снова ,мне поставили новый экранный модуль ,утверждая ,что он оригинальный apple ,а на деле качество не соответсвует заявленному ,более того ,экран отклеивается и не работают некоторые функции ,в общем качество меня абсолютно не устраивает.Мастер снова предложил подождать и принести телефон на ремонт снова ,но я больше не хочу с ним связываться и хочу вернуть деньги ,он при этом в возврате отказывает ,ссылаясь на то что он цитирую : "Я частное лицо, и делаете вы у таких лиц на свой страх и риск. А это того у кого компания или сервис."(ответ на мое сообщение со статьёй закона о правах потребителей ),но в интернете я нашла также информацию о том ,что "гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.",на это сообщение я получила ответ: "я не предпрениматель, а помогаю осуществить ремонт на выгодных для клиента условиях, темболее даю гарантию, и вам предлаю поставить другой экран".Правомерны ли его действия ?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
, экран отклеивается и не работают некоторые функции
Алла

Здравствуйте, имеете право подать на него в суд, поскольку то что он не является предпринимателем- это не основание для отказа, данным нарушением скорее заинтересуется налоговая, что он занимаясь предпринимательской деятельностью не платит налоги, далее на вас распространяется закон о защите прав потребителей и согласно ст 29 при некачественно оказанных работах вы имеете право

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Алла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!