Должна ли я информировать налоговый орган о наличии счета в зарубежном банке, если я не живу в РФ?

Здравствуйте, я гражданка РФ, но я не живу в России совсем, уже года 2 точно.

Я зарабатываю фрилансом продавая картинки на стоках, заработанные деньги получаю на счет в офшорном белизовском банке.

Я хочу присоединить этот счет к своему же счет в российском банке и переводить деньги туда?

Легально ли это? Должна ли я информировать налоговый орган о наличии у меня такого счета и дохода? Должна ли платить НДФЛ? На сайте ФМС написано что все это должны делать только налоговые резиденты а я, как я понимаю, им не являюсь

, Мария Белова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Должна ли я информировать налоговый орган о наличии у меня такого счета и дохода?
Мария Белова

нет, т.к. не являетесь валютным резидентом РФ. но если въедете хоть на 1 день, станете валютным резидентом

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Должна ли платить НДФЛ?
Мария Белова

нет, т.к. Вы не налоговый резидент РФ и доход получаете от источников не на территории РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Я хочу присоединить этот счет к своему же счет в российском банке и переводить деньги туда? Легально ли это?
Мария Белова

да

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы не являетесь налоговым резидентом, тк согласно ст.207 НК РФ «налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».

Поэтому НДФЛ с полученных доходов уплачивать не обязаны.

Однако для целей информирования налогового органа о счетах в иностранных банках применяются требования закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Ниже определение резидента, посмотрите, пож-та, если вы попадаете в описанную категорию, то информировать ФНС о счетах надо.

Ст 1. Резиденты — это физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года"

Ст.12 Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С уважением,

Светлана.