Как добиться условного наказания по статье 228.2, если не погашена судимость по этой же статье?

Здравствуйте! Возможно ли добиться условного наказания по ст 228.2, если не погашена судимость по этой же статье? К

, Ольга, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если первая осуждение было условным, то в принципе ст. 73 УК РФ позволяет применить условное осуждение.

Однако, с учетом того, что имеется непогашенная судимость за совершение аналогичного преступления, имеются все основания полагать, что лицо совершившее преступления не пожелало встать на путь исправления, а следовательно добиться целей наказания можно будет лишь в условиях изоляции от общества.

В любом случае все будет зависеть от судьи.

Добрый вечер, Сергей. Автор вопроса указал про непогашенную судимость, а не про условное осуждение. Поэтому ст. 74 УК РФ в данном случае не причем.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

В теории это возможно по ч. 4 ст. 74 УК РФ в. случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Но на практике это очень редко встречается, в основном суды отменяют условное осуждение, но если есть объективные причины (несовершеннолетний ребенок, инвалидность и т.д.) возможно суд сохранит условное осуждение.