Как открыть бар в формате пивотеки в цокольном помещении?

Здравствуйте!

Планируем открыть бар в формате пивотеки: по сути это просто магазин разливного пива, но предусмотрены места для его распития (купил - можно либо унести домой, либо выпить на месте), еду готовить не собираемся (из закусок - максимум рыба и сопутка к пиву, которая так же продается на развес или в заводских упаковках).

Правильно ли мы понимаем, что в данном случае ( предусмотрены места для употребления только что приобретенных товаров) нам нужно оформлять свою деятельность как общепит? Если да, то в связи с этим какие подводные камни:

1) нужно ли приглашать или уведомлять какие-либо инстанции?

2) какие требования к помещению (пожарные выходы, размеры и т.д.)?

У нас на примете есть одно помещение, находящееся в Москве на -1 этаже жилого дома, вход - один с торца здания (+ в доме предусмотрена пристройка коммерческого назначения: с одной стороны дома - магазины, занимающие 2 этажа здания, с другой стороны - подъезд), санузел 1, метраж - 150 кв. м. Подходит ли оно нам?

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Планируем открыть бар в формате пивотеки: по сути это просто магазин разливного пива, но предусмотрены места для его распития (купил — можно либо унести домой, либо выпить на месте), еду готовить не собираемся (из закусок — максимум рыба и сопутка к пиву, которая так же продается на развес или в заводских упаковках). Правильно ли мы понимаем, что в данном случае ( предусмотрены места для употребления только что приобретенных товаров) нам нужно оформлять свою деятельность как общепит? Если да, то в связи с этим какие подводные камни:
Дарья

Здравствуйте

общепит- верно

1) нужно ли приглашать или уведомлять какие-либо инстанции?
Дарья

нужно- роспотребнадзор

2) какие требования к помещению (пожарные выходы, размеры и т.д.)? У нас на примете есть одно помещение, находящееся в Москве на -1 этаже жилого дома, вход — один с торца здания (+ в доме предусмотрена пристройка коммерческого назначения: с одной стороны дома — магазины, занимающие 2 этажа здания, с другой стороны — подъезд), санузел 1, метраж — 150 кв. м. Подходит ли оно нам?
Дарья

соблюдение требований санпин по общепиту