Могут ли наложить арест на долю квартиры должника, если доля не выделена из общей собственности?

У нас с мужем есть 1/2 часть квартиры, приобретенная в браке по договору купли-продажи на моё имя( являюсь титульным собственником)Наши с мужем доли не выделены Вторая часть этой квартиры в собственности моей свекрови(матери мужа)Муж-должник по кредитам, взятым им единолично, без моего ведома в разных МФО. Игроман. Вопрос- могут ли наложить арест или взыскание на 1/2 долю квартиры, оформленную на меня. ? В квартире зарегистрированы- моя свекровь( индивидуальный собственник второй доли с отдельным свидетельством о собственности), мы с мужем и наш несовершеннолетний ребенок.

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 255 ГК РФ, такая вероятность существует. То есть кредиторы могут потребовать выделения его доли в вашей общей совместной собственности.

Чтобы этого избежать, сходите к нотариусу и заключите брачный контракт, что это имущество является Вашей единоличной собственностью.