Какие штрафы нужно оплатить при позднем уведомлении о КИК?

Добрый день!

Какие штрафы нужно оплатить при позднем уведомлении о кик, за какой период нужно будет уплатить налог и по каким ставкам? Какую отчетность при этом нужно предоставить по кик и кем она заверяется?

Уточнение от клиента

КИК существует уже давно (скажем с 2010 г), и сроки уведомления прошли - нужно ли будет уплачивать налоги за прошедшие периоды или же будет только штраф (100 ты₽)?

И если нужно предполагать уплату налогов за прошедшие периоды, то за какие - с самого начала существования(участия в) КИК?

, Андрей, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

за непредставление (несвоевременное представление) уведомления о контролируемых иностранных компаниях либо за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6 Налогового кодекса РФ.
Размер штрафа составляет 100 000 руб. по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные данные (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Уведомление об участии в иностранной организации должны подавать как юридические, так и физические лица. Основанием для этого является любое из следующих событий:

учреждение иностранной структуры без образования юридического лица;
участие в иностранной организации с долей более 10 процентов;
изменение размера доли участия в иностранной организации, хоть уведомление об участии уже подавали ранее. Даже если размер доли менялся неоднократно в течение месяца.
То есть контролирующие лица в эту категорию попадают в любом случае.
Это следует из подпунктов 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23, подпункта 1 пункта 1 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 23 августа 2016 г. № 03-01-23/49321 и ФНС России от 15 июня 2016 г. № ЕД-3-13/2683.

Когда подать
По общему правилу для граждан и организаций сдавать уведомление нужно в течение трех месяцев с даты, когда возникло основание для подачи. Эту дату можно взять из правоустанавливающих документов иностранного государства. Для чего бухгалтеру их нужно иметь уже с переводом на русский язык. А сами документы ему должны предоставить юристы компании, которые разъяснят, как их правильно читать.
Специальные правила есть для физических лиц, которые на момент возникновения оснований для подачи еще не были налоговыми резидентами России, а стали ими по итогам года. Такие лица обязаны подать уведомление до 1 марта года, следующего за тем, на 31 декабря которого они:
стали налоговыми резидентами России,
имеют долю в иностранной организации более 10 процентов либо
учредили иностранную структуру без образования юридического лица.
Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.
Если после подачи уведомления доля изменилась в большую или меньшую сторону, повторно подайте уведомление. Например, российская организация приобрела акции иностранной компании. Доля участия в этой компании составила 11 процентов. В установленный срок российская организация подала уведомление об участии в иностранной компании. Через месяц организация купила еще акции этой же компании. Доля ее участия составила уже 60 процентов. Организация повторно подала уведомление. Аналогичные разъяснения в письмах Минфина России от 23 августа 2016 г. № 03-01-23/49321 и ФНС России от 15 июня 2016 г. № ЕД-3-13/2683.
Если организация (гражданин) полностью прекращает участие в иностранной организации (структуре), также сообщите об этом в налоговую инспекцию. Проинформируйте инспекцию в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия. Исключение – лица, которые участвуют в иностранных организациях только через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких российских публичных компаниях.
Это следует из положений абзацев 4 и 5 пункта 3 статьи 25.14 Налогового кодекса РФ.

Куда подать
Уведомление об участии в иностранных организациях подайте в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (местожительству).

По какой форме подать
Организации подают уведомление исключительно в электронном виде. А вот граждане – по своему усмотрению: в электронной форме или на бумаге (абз. 3 и 4 п. 4 ст. 25.14 НК РФ).
Форма и электронный формат уведомления, а также порядок их заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ММВ-7-14/177.

В уведомлении укажите:
дату, с которой возникло основание для подачи уведомления;
наименование иностранной организации (структуры);
регистрационный номер иностранной организации, код в качестве налогоплательщика или их аналоги, присвоенные ей при регистрации (инкорпорации), ее адрес;
организационную форму иностранной структуры без образования юридического лица, наименование и реквизиты документа об ее учреждении, дату учреждения (регистрации), регистрационный номер (иной идентификатор);
долю участия в иностранной организации;
информацию о том, является ли учредитель (основатель) иностранной структуры без образования юридического лица контролирующим лицом такой структуры.

Отчет по налогам
Контролирующее лицо обязано отчитаться по доходам контролируемой иностранной компании. Специальные формы отчетности для этих целей не предусмотрены. Поэтому организации заявляют такие доходы в декларации по налогу на прибыль, а граждане – в декларации по форме 3-НДФЛ.
Чтобы подтвердить прибыль контролируемой иностранной компании, которую заявили в декларации, приложите:
финансовую отчетность контролируемой иностранной компании или иные документы, которые подтвердят доход;
аудиторское заключение финансовой отчетности, если проводили обязательный или добровольный аудит.
Не забудьте эти документы перевести на русский. Нотариально заверять перевод и проставлять на документах апостиль не нужно. Налоговую отчетность контролируемой иностранной компании и сам расчет прибыли к декларации не прикладывайте, но их инспекторы могут попросить при проверке. Это следует из пункта 5 статьи 25.15, абзаца 2 пункта 2 статьи 309.1 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения в пункте 26 письма Минфина России от 10 февраля 2017 № 03-12-11/2/7395.