Можно ли закрыть исполнительное производство?

Здравствуйте! Банк в соответствии со ст. 226 НК РФ уведомил меня о возникновении по итогам 2016 года налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды и спустя месяц направил к судебным приставам исполнительный лист о возмещении кредитной задолженности (банк суд выиграл). Являются ли эти факты правомерными одновременно? Является ли уплата налога основанием закрытия исполнительного производства?

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ничего неправомерного в уведомлении Вас банком о возникновении налогооблагаемого дохода и в передаче судебным приставам исполнительного листа для взыскания задолженности по кредитам нет. Уплата Вами налога по доходам, о чем Вас уведомил банк, не связан с погашением задолженности по кредитам и потому исполнительное производство приставы на этом основании не закроют до тех пор, пока не будет погашена задолженность по кредитам.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Получается, что и кредит вернуть должна и за этот же кредит должна заплатить налог как выгода?