Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение ипотечной квартиры в счет долга перед физическим лицом?

Могут ли приставы наложить запрет на отчуждение ипотечной квартиры?Я должна физ лицу 500000 тр

, оксана, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. Наложить запрет на осуществление регистрационных действий, пристав вправе, поскольку, если, например, Вы выплатите ипотеку, то реализовать квартиру при наличии задолженности Вы не сможете. А вот реализовать такую квартиру пристав не сможет, так как она в залоге у банка. В таком случае обращаю Ваше внимание, что если Ваш долг более 500 000 рублей, то кредитор вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас банкротом и тогда банк тоже будет в числе кредиторов.