8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Авто с торгов по банкротству

Здравствуйте! На сайте объявлений продается авто, владелец юр. лицо. Машину реализовывает другой человек с торгов по банкротству. На нее наложен арест на регистрационные действия судебным приставом. На вопрос как снять ограничение, продавец ответил: В силу закона ограничение будет снято перед регистрацией. Авто находится в Москве, откуда я собираюсь пригнать в свой город и поставить на учет. Объясните пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не остаться без денег и без машины.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно.

Если идут торги значит., уже введено конкурсное производство.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
[Закон «О банкротстве»]
[Глава VII]
[Статья 126]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по
исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных
процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом;
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось всоответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передачесудебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке,
установленном федеральным законом;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные
ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия
ареста на имущество должника является решение суда о признании должника
банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых
арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом
должника не допускается;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных
актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с
гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской
Федерации, процессуальным законодательством и законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным
управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

Соответственно аресты и ограничения сняты. При этом приставы обязаны окончить исполнительное производство, а листы передать конкурсному управляющему.

Вам нужно осмотреть имущество, если все ок. оплатить задаток, направить заявку, участвовать в торгах, потом заключить ДКП и оплатить его.

У продавца получить решение о введении конкурсного производства, положение о торгах, ДКП, акт приема передачи.

С этим бумагами без проблем поставите машину на себя.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Роман! В данном случае Вам необходимо понимать, что реализация такого имущества возможна только через торги с соответствующим приемом заявок. Официальная информация о продаже имущества банкрота с торгов подлежит обязательному размещению на официальных интеренет-площадках. Поэтому по наименованию юрлица, а также данным автомобиля можно найти информацию об этих торгах и условия участия в них.

Машину реализовывает другой человек с торгов по банкротству.
Роман

Это вполне возможно, поскольку организатором торгов может выступать и иное лицо, которого привлек управляющий. А вот заключать договор и передавать Вам имущество уже должен управляющий в силу положений Закона о банкротстве (статья 110).

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами хочу обратить Ваше внимание на следующий момент.

Если к Вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения

Поэтому Вам в г. Москве нужно получить постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, в котором должно быть указано о снятии ограничений с автомобиля. Данное постановление Вы предъявите в ГИБДД в г. Ростове-на-Дону при регистрации автомобиля.

Получение такого постановления Вы можете поставить как условие для продавца (если продавец лицо, которое уже купило авто с торгов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017