Авто с торгов по банкротству

Здравствуйте! На сайте объявлений продается авто, владелец юр. лицо. Машину реализовывает другой человек с торгов по банкротству. На нее наложен арест на регистрационные действия судебным приставом. На вопрос как снять ограничение, продавец ответил: В силу закона ограничение будет снято перед регистрацией. Авто находится в Москве, откуда я собираюсь пригнать в свой город и поставить на учет. Объясните пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не остаться без денег и без машины.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно.

Если идут торги значит., уже введено конкурсное производство.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
[Закон «О банкротстве»]
[Глава VII]
[Статья 126]
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по
исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных
процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом;
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось всоответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передачесудебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке,
установленном федеральным законом;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные
ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия
ареста на имущество должника является решение суда о признании должника
банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых
арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом
должника не допускается;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных
актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с
гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской
Федерации, процессуальным законодательством и законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным
управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

Соответственно аресты и ограничения сняты. При этом приставы обязаны окончить исполнительное производство, а листы передать конкурсному управляющему.

Вам нужно осмотреть имущество, если все ок. оплатить задаток, направить заявку, участвовать в торгах, потом заключить ДКП и оплатить его.

У продавца получить решение о введении конкурсного производства, положение о торгах, ДКП, акт приема передачи.

С этим бумагами без проблем поставите машину на себя.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман! В данном случае Вам необходимо понимать, что реализация такого имущества возможна только через торги с соответствующим приемом заявок. Официальная информация о продаже имущества банкрота с торгов подлежит обязательному размещению на официальных интеренет-площадках. Поэтому по наименованию юрлица, а также данным автомобиля можно найти информацию об этих торгах и условия участия в них.

Машину реализовывает другой человек с торгов по банкротству.
Роман

Это вполне возможно, поскольку организатором торгов может выступать и иное лицо, которого привлек управляющий. А вот заключать договор и передавать Вам имущество уже должен управляющий в силу положений Закона о банкротстве (статья 110).

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами хочу обратить Ваше внимание на следующий момент.

Если к Вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения

Поэтому Вам в г. Москве нужно получить постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, в котором должно быть указано о снятии ограничений с автомобиля. Данное постановление Вы предъявите в ГИБДД в г. Ростове-на-Дону при регистрации автомобиля.

Получение такого постановления Вы можете поставить как условие для продавца (если продавец лицо, которое уже купило авто с торгов).