Страховая компания просит предоставить ТС для осмотра скрытых повреждений

Здравствуйте. Попал в ДТП, въехала машина сзади, я пострадавший. Обратился в страховую компанию виновника "Либерти", так как мой полис был просрочен. Страховой компании в моем городе нет, есть их представители, другая компания. Заявление написал, машину сразу для осмотра предоставил, акт эксперт составил, описав только видимые повреждения, на мои требования написать "Возможны скрытые повреждения" ответил отказом, якобы он их видит, отодвинув бампер. Акт пришлось подписать. Страховая компания произвела выплата в установленные сроки в размере 24400. С размером не согласен. Обратился в независимую экспертизу, но по незнанию не уведомил страховую компанию об экспертизе. Отправил в головной офис досудебную претензию заказным с описью и уведомлением, с требованиям доплатить сумму, в соответствии с независимой оценкой, а именно 78 тысяч + 10000 за услуги по оценке. Претензию компания получила 25 мая, срок 10 дней еще не вышел. НО, пришла домой телеграмма, лично в руки не получал, была в ящике, в телеграмме просят предоставить ТС для осмотра скрытых повреждений. Что делать? Везти ли машину на осмотр? И откажут ли в досудебной претензии?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы подписали акт без замечаний и не настаивали на проведении экспертизы, то Вы не имеете право на возмещение затрат на проведение экспертизы, а также на доплату. Однако, поскольку страховая предлагает представить авто на осмотр, везите на осмотр, заявляйте об экспертизе и договаривайтесь.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. (ст. 12 ФЗ Об ОСАГО)