Как матери построить для себя дом на земельном участке дочери, которая состоит в браке?

Добрый день! Я владею земельным участком. Моя мать хочет построить дом на моем участке и зарегистрировать его на себя. Я не против. Сама нахожусь в зарегистрированном браке, есть брачный контракт. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей.

Как с матерью нам правильно оформить сделку, чтобы она могла строить на моем участке и зарегистрировать дом на себя (т.е. на мать)? Может ли муж помешать нам? Участок приобретен еще до брака.

, Наталья, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! В соответствии с действующим законодательством право собственности на дом может оформить только собственник земельного участка, то есть дом идет только следом за землей.Поскольку земельный участок не является совместно нажитым имуществом как приобретенный в собственность до брака, то и его отчуждение не будет влиять на права и законные интересы Вашего супруга (если иное не прописано в брачном контракте). Таким образом, для получения разрешений и дальнейшего оформления права собственности на вновь возведенный дом на имя Вашей матери Вам необходимо передать в собственность Вашей матери (дарение, купля-продажа) свой земельный участок. В любом случае Вы будете в дальнейшем являться наследницей и земельного участка, и дома.Удачи Вам!