Упрашенка ООО

Хочу открыть новую крмпанию ООО, юр адрес будет по прописке в частном доме общая площадь 42,5 кв.м. Вид деятельности будет 47.19 торговля розничная прочая в неспециалезированных магазинах я буду попадать под упращенку, если нет то что нужно сделать чтоб под нее попасть?какие условия упрощенки?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на упрощенку, предусмотренные ст. 346.12 НК РФ.
Напомним основные из них, актуальные для розничных продавцов.
Размер дохода. Например, для перехода на данный спецрежим со следующего года доход по итогам 9 месяцев текущего не должен превышать лимита в 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Для сохранения права на упрощенку должен соблюдаться предел в 150 млн руб. в год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Средняя численность работников не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Остаточная стоимость ОС по правилам бухучета не должна быть более 150 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Доля участия других организаций в уставном капитале не более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

У организации нет филиалов (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).http://nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/primenenie_usn_pri_roznichnoj_torgovle_v_2017_godu/

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! После открытия ООО вам необходимо подать уведомление в ФНС о переходе на упрощенную систему налогообложения. В вашем случае лучше выбрать 15% доходы минус расходы, это более оптимально для вашего вида экономической деятельности. В последующем вы где планируете вести торговлю? Вам нужно будет регистрировать магазин как обособленное подразделение, т.к. в частном доме он располагаться не может.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

Юр адрес звениговский район п.суслонгер, а сам офис г.йошкар ола

Ольга

обособленное подразделение регистрировать обязательно, в противном случае налоговая может проверить ваш адрес регистрации и установить, что ООО там отсутствует, кроме штрафа это может повлечь ликвидацию ООО

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Автоматически при регистрации присваивается ОСНО. Для применения УСН вам нужно подать в налоговую заявление 26.2-1 сразу при регистрации ООО или в течение 30 дней после регистрации. Так как адрес магазина у вас будет отличаться от адреса регистрации ООО, то вам необходимо зарегистрировать обособленное подразделение.