Каких сопровод. Док-ов будет достаточно, при найме лесовоза с водителем, после заготовки дров для собств-ка леса (физ. Лица), выдавшему довер-ть на заготовку и вывозку леса др. Физ. Лицу

Доброго Вам дня. Имею на руках договор КП лесных насаждений на заготовку дров для населения (25 м3). Действую по официальной доверенности от физ. лица, на которого оформлен Договор, в моём лице он же и подписан. Самостоятельно организую заготовку и вывозку дров для собственника леса. Вопрос: каких сопроводительных документов будет достаточно, при найме лесовоза, для выдачи водителю, для предъявления сотрудникам ГИБДД, чтоб у последних не возникало вопросов по принадлежности леса и его перевозки. Заранее благодарен.

, Анатолий, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
«Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней1. Вступает в силу с 1 января 2016 года.2 — 4. Вступают в силу с 1 июля 2015 года.5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.»

government.ru/media/files/41d4ea174cb555d6dbcd.pdf

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

«Не соглашусь. Упомянутый Вами СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, налагает данную обязанность на ИП и юридические лица. Как правило это подразумевает какую-либо сделку с экономической выгодой, с обязательной регистрацией таковой в базе данных ЕГАИС. В моём случае, речь идёт о банальной заготовке дров для собственных нужд. Но мне при этом нужно доставить древесину собственнику леса, оформившему Договор КП в местном лесничестве. Для ГИБДД машину с нагруженным лесом нужно как-то обосновать. Данная форма СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, указанного Вами не подходит, т. к. я не предприниматель и не представитель юридического лица. Я всего лишь на всего оказал помощь собственнику леса по доверенности, для последующего отопления его дома и построек.»

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Правила дорожного движения не обязывают водителя представлять документы на вывоз леса согласно:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
(см. текст в предыдущей редакции)

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

"Хотел бы я посмотреть как бы Вы обосновали это сотрудникам ГИБДД, когда б они остановили машину с лесом безо всяких на то разрешительных документов. Это нереально. Это сразу штрафплощадка, как минимум, а потом ещё и гражданский суд."

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! для перевозки леса любым видом транспорта потребуется сопроводительный документ. Его оформляют собственники груза. Форма и правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины утверждены Постановлением Правительства № 571 от 21 июня 2014 года.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

«Не соглашусь. Упомянутый Вами СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, налагает данную обязанность на ИП и юридические лица. Как правило это подразумевает какую-либо сделку с экономической выгодой, с обязательной регистрацией таковой в базе данных ЕГАИС. В моём случае, речь идёт о банальной заготовке дров для собственных нужд. Но мне при этом нужно доставить древесину собственнику леса, оформившему Договор КП в местном лесничестве. Для ГИБДД машину с нагруженным лесом нужно как-то обосновать. Данная форма СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, указанного Вами не подходит, т. к. я не предприниматель и не представитель юридического лица. Я всего лишь на всего оказал помощь собственнику леса по доверенности, для последующего отопления его дома и построек.»