Как рассчитать налог от продажи гаража, если право собственности установлено через суд?

Доброго времени. Гараж был куплен в июне 2013 году, есть договор купли продажи, расписка о получении денежных средств. В силу того что оформление документов затянулась через суд, право собственности получено в январе 2017 года, сейчас хочу продать гараж. Подскажите как будет рассчитываться налог от продажи гаража, с момента получения права собственности или с момента заключения договора купли продажи? Спасибо.

, Владимир, г. Благовещенск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом собственником гаража Вы стали в 2017 году и Вы продадите гараж более чем за 1 млн. рублей Вы должны заплатить НДФЛ 13 процентов

Владимир
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо. Всё понял.