Договор социального найма

Добрый день. Дайте, пожалуйста, консультацию. По решению суда моя бывшая жена признала меня утратившим правопользования жилым помещением по договору социального найма и сняла с регистрационного учета (решения суда вступила в законную силу). Однако в договоре соцнайма и по регистрационному учету остался мой малолетний сын от другого брака. Каковы теперь права ребенка на проживание в данной квартире? Как ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства без родителей?

, Валерий, г. Шелехов
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Валерий!

Если ваш сын зарегистрирован там после 2008 г, то право проживания у него не возникло.

Согласно ч 2. ст. 20 ГК местом жительства несовершеннолетних считается место жительства его родителей. Это означает, что ваш сын может быть зарегистрирован либо по месту вашей регистрации, либо по месту регистрации его матери. На этом основании, если у него не возникло право проживания, ваша бывшая супруга без решения суда может снять его с регистрационного учета.