Как правильно оприходовать деньги за работу, которая не входит в перечень нашей деятельности?

Деятельность организации-заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов. Заказчик хочет, чтобы наша организация занялась демонтажом и за это оплатить нам деньги. Как законным путем оприходовать деньги за выполненные работы, если наша организация работает без НДС

, Татьяна, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая у Вас система налогообложения?

Есть ли ККМ?

Демонтируемое оборудование пойдет в металлолом?

Татьяна
Клиент, г. Москва

У нас УСНО

ККМ нет

Демонтируемое оборудование пойдет как металлолом в нашу же организацию: они нам оплатят за демонтаж средства, но в процессе этого наша организация будет покупать этот металлолом у Заказчика.

Как законным путем оприходовать деньги за выполненные работы и потом купить этот металлолом у них?

Как правильно провести эти операции, если заказчик платит НДС?

1. Заключаете договор на демонтаж. В договоре указываете стоимость работ без НДС.

2. Заключаете договор не металлолом.

3. После демонтажа и получения металлолома подписываете соглашение о взаимозачете по двум договорам и выплачиваете заказчику за металлолом сумму за вычетом стоимости Ваших работ.

С этого момента проводите у себя доход по демонтажу.

НДС Вы не платите, поэтому выставить ему его не имеете права. В противном случае у Вас возникнет обязанность по перечислению НДС в бюджет.