Как получить подробный перерасчет за газ?

На протяжении 2016 года подавал показания через интернет, через сайт. И не оплачивал (мне проще один раз оплатить 2000р даже с пенями за весь год, чем бегать 12 раз по 150р платить).

До них показания эти не доходили (с интернет технологиями не дружат) и они накрутили по своим нормам долг более 17 000р с пеней 800р от данной нагнанной суммы.

Очень долго (пол года) пришлось связываться для того чтобы выехал контролёр. Через интернет заявления не принимают, через телефон - им некогда. Через прокуратуру - наконец-таки приехали.

После "перерасчета" сообщает мне цифру долга(2500р), не расписав своих расчетов.

По моим расчетам сумма долга должна быть на 800р ниже. Мне кажется они включили пеню за нагнанные свои данные. Как получить от них докопеечный расчет? И что делать дальше?

Рисуют с неба цифры какие им нравятся не предоставив доказательств.

Уточнение от клиента

они, видимо, присылали бумагу почтой, но почта через 11 дней вернула письмо обратно, по причине моего отсутствия.

но я не уверен, что в бумаге этой детальный расчет.

потом уже пришла квитанция с правильными показаниями и суммой долга 2500р. с которой я не согласен, должна быть примерно 1700р.

мне писать заявление и отправить письмом с уведомлением с просьбой предоставить мне детальный перерасчет с которого образованна сумма долга? На электронные письма они не реагируют.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Поставщик газа в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (которые в данном случае применяются, поскольку данный момент не оговорен в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

С Уважением,
Олег Рябинин.

мне писать заявление и отправить письмом с уведомлением с просьбой предоставить мне детальный перерасчет с которого образованна сумма долга?
Павел

Да, направляйте тогда поставщику газа запрос почтой с уведомлением и описью вложения.