Как определить сроки оплаты по договору, в котором не указана дата подписания?

Здравствуйте. Нужно проверить вовремя ли была произведена оплата по контракту (договору).

1)Например: в договоре прописано: оплата производится в течении 3-х рабочих дней с момента подписания договора или например: оплата производится в течении 5 календарных дней с момента подписания акта выполненных работ. Как посчитать эти дни, если в акте или договоре не даты подписания, а только дата составления договора или дата акта выполненных работ? и

2)Если в контракте не предусмотрено авансирование, может ли Заказчик на свое усмотрение оплатить аванс, а затем уже окончательную сумму?

, Елена, г. Челябинск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дата составления договора или акта является датой подписания договора (акта) если иной даты не указано.

В случае если дата подписания не соответсвует дате составления, обычно дата подписания ставится от руки рядом с подписью. Если такой даты нет, то подписант соглашается с датой составления.

Поэтому считать дни необходимо именно от дат составления договора.

Заказчик вправе перечислить аванс даже если он не предусмотрен договором. А вот требовать аванс если он договором не предусмотрен невозможно.

С уважением, Ширяев Н.К.