Как оформить ежегодный сбор средств за учебники и пособия? А также за расходы на экскурсионную деятельность (транспорт и билеты)?

Здравствуйте,

Новая частная школа (2017 г открытия). Составлены Договор на образовательные услуги с указанием суммы оплаты в месяц и отдельно Договор на питания также с указанием суммы в месяц. В договоре на образовательные услуги про учебники пункта нет. Приобретение учебников и пособий планируется за счет родителей. Но! учебники и пособия планируем сами купить уже сейчас, а затем в августе-сентябре собрать средства с родителей, поскольку сейчас многие в отъездах и отпусках. Также расходы, связанные с ежемесячными экскурсиями (аренда транспорта, билеты) планируем также осуществлять за счет родителей. Каким образом лучше оформить это? Могли бы Вы прислать примеры такого оформления?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В договоре на образовательные услуги про учебники пункта нет
Ольга

Здравствуйте

значит на это придется заключать отдельный договор — что школа оказывает такие услуги по покупке — с указанием цены

Но! учебники и пособия планируем сами купить уже сейчас, а затем в августе-сентябре собрать средства с родителей, поскольку сейчас многие в отъездах и отпусках.
Ольга

учтите что родители не будут обязаны покупать их у вас

закон о защите прав потребителей позволяет в таком случае выбирать родителям и школьникам самостоятельно где им покупать учебники и какие ( главное чтобы они подходили под программы)

Также расходы, связанные с ежемесячными экскурсиями (аренда транспорта, билеты) планируем также осуществлять за счет родителей. Каким образом лучше оформить это?
Ольга

тоже самое

либо отдельный договор на эти услуги, либо доп соглашение к договору об обучении — что заказа еще 1 доп услуга с такой то ценой

и учебники и экскурсии- дело добровольное и с первоначальными услугами у вас они не связаны

навязывать вы это не имеете права ( ст 16 закона о защите прав потребителей)

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла, что есть следующие варианты оформления:

Для учебников:

1. Заключение договора на дополнительные услуги на покупку учебников "название учебника" по стоимости Х. В этом случае нужно указывать у какой организации мы будем покупать эти учебники? Нужно ли прикладывать чек об оплате от этой организации? Или в этом случае уже школа будет продавать учебники от себя , предварительно купив их, возможно ли это?

2. Заключение дополнительного соглашения к договору на оказание платных образовательных услуг с указанием доп.услуг: покупка учебников по цене Х, Аренда микроавтобуса и покупка билетов на экскурсионную программу по цене Х..

Заключение договора на дополнительные услуги на покупку учебников «название учебника» по стоимости Х.
Ольга

верно

В этом случае нужно указывать у какой организации мы будем покупать эти учебники?
Ольга

нет, главное указать сам учебник — его характеристики, а уж где уж вы его покупали- ваше дело

Или в этом случае уже школа будет продавать учебники от себя, предварительно купив их, возможно ли это?
Ольга

именно так — если вы их сперва купите для учреждения- потом продавать их будет само же учреждение

2. Заключение дополнительного соглашения к договору на оказание платных образовательных услуг с указанием доп.услуг: покупка учебников по цене Х,
Ольга

можно пойти и этим путем — но тоже самое- указание цены, и всех иных характеристик товара

Аренда микроавтобуса и покупка билетов на экскурсионную программу по цене Х…
Ольга

ну да, только тут есть 2 момента

1 — это либо указание цены полностью за экскурсию куда будет входить все- и сама экскурсия и транспорт и т.д

2 — либо указание раздельной цены за все- то есть

транспорт отдельно

экскурсия- отдельно

питание допустим в дороге- отдельно (если будет)

2 вариант более понятен для потребителя и удобен в подсчетах- поэтому лучше использовать его

В случае заключения договора поручения должны ли мы указывать цену учебников и у какой организации мы их покупаем?
Ольга

у какой организации- на ваше усмотрение — можно не писать, а вот цена может быть — не дороже например 1000 р за учебник

но для этой схемы надо чтобы СНАЧАЛО вам дали поручение родители, а потом уже вы купили учебники и передали им их (если сейчас все разъехались вы это поручение сейчас врятли соберете)

К этому договору нужно будет оформлять ещё какой-нибудь передаточный акт, например, при передаче учебников?
Ольга

обязательно, к тем доп соглашениям — либо в самом соглашении указываете что учебники переданы в момент подписания, либо тоже отдельный акт на передачу учебников

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, Вам следует заключить с родителями договоры поручения, в соответствии с которыми Вам поручается приобрести учебники, привезти их и передать родителям, а родители обязуются их оплатить.

Также расходы, связанные с ежемесячными экскурсиями (аренда транспорта, билеты) планируем также осуществлять за счет родителей.
Ольга

Что касается экскурсий, то тут важно будете ли Вы сами от себя их осуществлять или привлекать какую-то организацию. Если отдельную организацию, то можно в таком же режиме, если сами, то имейте в виду, что это будет сопряжено с необходимостью не только сбора денег, но и выполнением обязательных требований, предъявляемых для осуществления такой деятельности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

В случае заключения договора поручения должны ли мы указывать цену учебников и у какой организации мы их покупаем? К этому договору нужно будет оформлять ещё какой-нибудь передаточный акт, например, при передаче учебников?