Что делать родителям, если сын в армии заболел туберкулезом?

Сын заболел в армии туберкулезом. На 4-й месяц службы. Сейчас в тубдиспарсере, проходит лечение. Обещают вылечить. Лечащий врач рекомендует посудиться с МО и отсудить компенсацию. Каковы наши шаги в первую очередь. Сын еще лечится, куда можно заранее обратиться?

, Элла Александрова, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элла Александровна. Дело не в шагах, а в правильной юридической квалификации обстоятельств. Имеет смысл собрать все необходимые документы (доказательственную базу), продумать правовую позицию по делу и обращаться в суд с иском либо о компенсации морального вреда, причиненного здоровью и (или) о возмещении ущерба. Для более точной квалификации необходимо знать все обстоятельства, видеть документы, которыми вы располагаете, или которые можно истребовать. Не сомневаюсь, что подобные дела заочно не разрешаются.

Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Вам необходимо собрать документы подтверждающие что сын получил данное заболевание в момент прохождения воинской службы и обратиться с исковым заявление в суд о возмещении морального вреда причиненного здоровью!

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Элла Александровна, здравствуйте! Хочу Вас предупредить, что все медицинские дела у нас не простые, судиться сложно, тем более с государством. Но за себя и сына надо биться. Тем более, что болезни у нас не лечатся, а заглушаются и при лечении туберкулёза, под воздействием лекарств будет посажена печень, почки.

Задайте этот вопрос врачу!? Вам надо найти хорошего юриста, адвоката по медицинским делам. Проводить экспертизу. И ещё, где медицинская книжка Вашего сына. Это важно, надо знать какие заболевания он перенёс в детстве. Со сбором документов не тяните.

Полностью согласна со своими коллегами.