Можно ли вступить в права на наследство умершей более 5 лет назад сестры, если я не знала о ее смерти?

Я ПРОЖИВАЮ В БОЛГАРИИ А СЕСТРА В РОССИИ, КОГДА ОНА УМЕРЛА Я НЕ ЗНАЛА..И ПОНЯЛА ОН ЕТОМ СЛУЧАЙНО.СПУСТЯ 5, 5 ЛЕТ!..Я НЕ ПОСЕЩАЛА РОССИЮ С 2009 Г ПО 2016, СЕСТРА УМЕРЛ В 2010 г

У НАС НЕТ ДРУГИХ РОДСТВЕНИКОВ В РОССИИ И МЕ НИКТО НЕ СООБЩИЛ,

СЕСТРА НЕ ОБЩИТЕЛЬНА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ ЕИНСТВЕННОГО СЪНА И НЕ ПОЛЬЗОВАЛАССЬ ТЕЛЕФОНОМ И ИНЕРНЕТОМ. ПИЬМА Я ПИСАЛА, НЕ НАДЕЯСЬ НА ОТВЕТ ПО ТОМУ И БЪЛА СПОКОЙНА ОНА НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЛА, НО ТУТ В НАПИСАЛА ПИСЬМО С ОБРАТНОЙ РЗПИСКОЙ И ОНО ВЕНУЛОСЬ, ПОДУМАЛА ОНА СМЕНИЛА АДРЕС,,ВЪИСКАЛА ЖСК И МНЕ СКАЗАЛИ УМЕРЛА.ВЪЛЕТЕЛА В ЕТОТ ЖЕ ДЕНЬ, НО ДАЖЕ УЧАСТКОВЪЙ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОНА УМРЛА,Я СО СКАНДАЛОМ ВСКРЪЛА ДВЕРИ,В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИЦИИ И УПРАВДОМА

ВЕРНУТ ЛИ МНЕ СРОКИ ВСТУПЛРНИВЯ В НАСЛЕДСТВО,НОТАРИУС ОТКАЗАЛА.Я ЗАВЕЛА ДЕЛО В СУДЕ

, Ludmila Ivanova, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, пропущенные сроки принятия наследства можно восстановить в судебном порядке, в случае, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил их по другим уважительным причинам.

И второй момент — обращение в суд должно последовать в течение 6ти месяцев со дня, когда причины пропуска срока отпали.

Таким образом, если указанные условия у Вас соблюдены, суд пропущенный срок Вам восстановит.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.